Новый алгоритм Яндекса — «Королев»

22 августа Яндекс объявил о запуске нового алгоритма «Королев». Данный алгоритм использует искусственную нейронную сеть сопоставляющую смысл контента размещенного на странице с запросами пользователей. «Королев» является логичным продолжением запущенного год назад алгоритма «Палех», который сопоставлял смысл заголовков с запросами.

С учетом нового алгоритма поисковая система Яндекс сможет выдавать более точные ответы на сложные пользовательские запросы. В большей степени новая версия поиска затронет информационные запросы, чем коммерческие.

Главное отличие Королева от Палеха (за исключением распознавания смысла всего документа, а не только заголовка) — это его масштабность. Если у Палеха каждому конкретному запросу сопоставлялось 150 документов, то у королева это число достигает 200 тысяч. Так же хочется отметить, что теперь при ранжировании сайта по конкретному запросу, Яндекс учитывает и все остальные запросы, по которым ранее пользователи попадали на данную страницу.

Выводы

С запуском нового алгоритма «Королев» мы еще раз убеждаемся, что к работе над продвижением сайта надо подходить комплексно, тексты необходимо писать для людей, а не для поисковых роботов. Ну а в целом, нас ждет более точный поиск, который будет на много полезнее для пользователей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *